Текущий регион: Москва
11.03 12.03
USD 120.38 -3.63 116.75
EUR 132.96 -4.01 128.95

Центробанк определил критерии вовлеченности банка в сомнительные операции

Центральный Банк России определил критерии, по которым можно считать банк вовлеченным в проведение сомнительных операций. Это касается операций и в наличной валюте, и по безналичным расчетам. Информация об этом опубликована на страницах «Вестника Банка России».

Согласно новому нормативному акту, принятому Центробанком, финансовые учреждения будут считаться вовлеченными в сомнительные операции по количеству проведенных операций, точнее, по их объему. Если объем операций с юридическими и физическими лицами за квартал у банка превысит 4% от всего объема операций, проведенных с клиентами учреждения, ЦБ рекомендует своим территориальным отделениям считать такие банки вовлеченными в проведение сомнительных операций.

Критическим ЦБ считает также объем операций за квартал в размере 3 миллиарда рублей. Если сумма превышает эту цифру, банк тоже считается вовлеченным в проведение сомнительных операций.

Напомним, что борьба регулятора с проведением банками сомнительных операций началась еще в октябре. Тогда зампредседателя ЦБ Михаил Сухов пригрозил исключать такие кредитные организации из ССВ, а также обязал банки разработать специальные правила внутреннего контроля. За последние полгода почти полсотни финансовых организаций лишились банковских лицензий, в том числе, и из-за вовлеченности в проведение сомнительных операций.

С развитием кредитного рынка, все больше появляется услуг связанных с кредитными картами. Часто клиентам банка необходимо взять деньги на короткий срок именно для этого создаются карты с льготным кредитным лимитом.

В сложном ассортименте кредитных продуктов не каждый сможет разобраться. Кроме того, не всякий заемщик является желанным клиентом для банка. В этих случаях будет полезен кредитный брокер.

Поручители для банка выступают дополнительной гарантией возврата средств. Тем не менее, на столь конкурентном рынке как кредиты, банки идут на уступки и выдают деньги под другое обеспечение. Список банков, условий, а также особенности кредитования без поручителей в статье.

Нормативно правовое регулирование кредитной деятельности банка. Что такое нормативно правовая база в отношении банков. Список правовых документов связанных с кредитованием и их описание.

Что такое межбанковский кредит и его роль. Проблемы межбанковского кредитования. Перспективы развития межбанковского кредита в РФ. Роль банка России в МКБ. Межбанковский кредит за рубежом: статистика, сравнения с Россией.