Текущий регион: Москва
11.03 12.03
USD 120.38 -3.63 116.75
EUR 132.96 -4.01 128.95

Банки считают показатель полной стоимости кредита, рассчитанный ЦБ, заниженным

Автор: Михайлова Елена, TheBanks.info
Добавлена: 2 июня 2014 г., в 18:05.

11 коммерческих банков России направили регулятору общее письмо с просьбой пересмотреть расчетные цифры полной стоимости кредита (ПСК), которую определили в Центробанке. Этот показатель (ПСК) был введен для того, чтобы осуществлять контроль над кредитованием коммерческих банков и других финансовых организаций. С 1 января 2015 года по отношению к средней стоимости кредита будут привязаны максимальные ставки, и банки не смогут устанавливать их выше.

Банкиры считают, что расчет Центробанком был проведен неправильно, и этот показатель слишком занижен. Из-за этого, по их мнению, объем выданных кредитов может сократиться на 60%. Подписи под общим обращением поставили руководители Альфа-банка, Связного Банка, «Хоум Кредита», банка «Русский Стандарт», Совкомбанка, ОТП Банка, Ситибанка, банка «Открытие», «Ренессанс Кредита», ТКС Банка и Кредит Европа Банка.

По мнению банкиров, ПСК рассчитан неправильно из-за учета в одной категории кредитов своим зарплатным клиентам (которые имеют возможность оформить ссуду на 5-10 п.п. ниже, чем обычные), а также из-за учета стоимости оформления кредитных карт и овердрафта.

Напомним, полная стоимость кредита будет рассчитываться Центробанком каждый квартал, на основании данных 100 крупнейших финансовых организаций. Максимальная процентная ставка не должна будет превышать этот показатель больше, чем на треть. По нынешним расчетам, максимально допустимая ставка по автокредитам составит 25,8% годовых, по кредитной карте – 45,9%, потребительский кредит – 72,5%.

Займы на сберкнижку как быстрый способ получения кредита. Порядок оформления, сроки перечисления и требования к документу. Плюсы и минусы данного метода кредитования.

Оперативную помощь в получении кредита можно получить у квалифицированных брокеров. Они отлично знакомы с условиями кредитных договоров и способны указать на важные нюансы.

Людям недавно достигшим совершеннолетия не так просто оформить кредитку. К счастью есть банки готовые предоставить такую услугу. Список банков с условиями.