Текущий регион: Москва
11.03 12.03
USD 120.38 -3.63 116.75
EUR 132.96 -4.01 128.95

Центробанк обяжет платежные системы использовать карты национального производства

Автор: Михайлова Елена, TheBanks.info
Добавлена: 25 июня 2014 г., в 9:38.

Платежные системы, которые хотят получить статус национально значимых, должны будут перейти на карты российского производства. Об этом идет речь в подготовленном Центробанком нормативном акте, направленном в правительство. Информационные технологии в национально значимых НПС должны использовать в технологии отечественное платежное приложение и чип, изготовленный в России.

Такой подход автоматически исключает возможность стать национально значимыми таким международным платежным системам, как Visa или Mastercard. Эти компании ранее были готовы на дополнительные уступки для получения такого статуса. Для этого требовалось сменить акционеров с иностранных на российских, а также открыть процессинговые центры в России. Но переход на чипы российского производства будет слишком дорогим. Более того, даже если в РФ будут использоваться такие карты, то использование их за границей станет проблемой. То есть, необходимо будет устанавливать на карту два чипа и два приложения, но можно ли будет это делать, нормативный акт не объясняет.

Что касается претендентов на статус базы для создания новой НПС (это УЭК и «Золотая корона»), то для них такое нововведение также может оказаться проблемой. Так, сейчас УЭК использует чип отечественного производства, но платежное приложение разработано Mastercard. А «Золотая корона», наоборот, имеет свои программные разработки, но чипы у них импортные. Новый проект ЦБ не выгодный ни иностранным, ни отечественным платежным системам.

Займы webmoney, требование к заемщику и кредитной истории. Способы получения кредитов, порядок его оформления и погашения. Достоинства и недостатки денег в долг системы вебмани.

Людям недавно достигшим совершеннолетия не так просто оформить кредитку. К счастью есть банки готовые предоставить такую услугу. Список банков с условиями.

Кредитные карты отличный инструмент. Но часто совершенно нет времени чтобы идти в банк и оформлять ее. Кредитные карты с доставкой решают эту проблемы. Банки которые предлагают услуги доставки карт.